У Большеохтинского моста катер разбил нос: двое пострадавших
09.06.2018

У Большеохтинского моста катер разбил нос: двое пострадавших

Водитель прогулочного катера не справился с управлением и влетел в гранитную набережную Невы утром 9 июня. Пострадал сам управлявший судном мужчина, а также его пассажир. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, столкновение произошло примерно в 8 утра. После удара катер пришвартовался напротив 1-го дома по Малоохтинскому проспекту. 

По информации «Фонтанки», на борту находились водитель и пассажир: первый ушиб ребра, второй отделался ссадинами. В ГУ МЧС уточнили, что набережная осталась в целости. Судя по фото, у катера разбит нос. 

На место, кроме спасателей, выезжали представители Северо-Западной транспортной прокуратуры. В ведомстве уточняют, что оба пострадавших находятся в медучреждении. Также, по информации надзора, водный транспорт влетел не в набережную, а задел опору Большеохтинского моста. 

Катера мощностью до 10 лошадиных сил по закону приравнены к спортинвентарю: их не нужно регистрировать в ГИМС и их можно сдавать в аренду без капитана. Попавшее в неприятность судно, уверен Николай Предтеченский, учредитель теплоходного товарищества «Петроград», мощнее. Такими по закону может управлять только профессионал, но в действительности «порулить» часто дают туристам. 

Источник: Фонтанка.ру

Предыдущая статьяСледующая статья